О МГУ и не только

2016-05-12 14:06:09 Международное радио Китая

О МГУ и не только

Уважаемые радиослушатели! Московский Государственный Университет им. М. В. Ломоносова расширил сотрудничество с Китаем. Он развертывает сотрудничество не только с китайскими высшими научными заведениями, но и впервые начал взаимодействие со средними школами соседней страны. Об этом высказался в эксклюзивном интервью МРК посланник МГУ в Китай, доцент факультета политологии, директор китайских программ МГУ Евгений Николаевич Грачиков! Евгений Николаевич нанес Китай с 7-дневным визитом, задача которого являются пропаганда МГУ и подписание договоров с китайскими партнерами. 25 марта Евгений Николаевич в Пекине дал эксклюзивный интервью МРК, в ходе которого ученный поделился с журналистами много интересных ему моментов, одновременно глубоких мнений относительно российско-китайских отношений, конечно, это сама специальность ученного. В сегодняшней программе мы предлагаем вашему вниманию интересное выступление Евгения Николаевича Грачикова.

Корр: Вы не поделитесь с нами содержанием нынешней поездки в Китай?

Грачиков: В рамках сотрудничества между МГУ им. М. В. Ломоносова и Российско-китайским фондом развития культуры и образования был разработан план, образовательной выставки в городе Цзинань, и посещение ряд китайских школ.

Корр.: Как вы оцениваете там атмосфера изучения русского языка?

Грачиков: Когда посещаю китайские школы, у меня всегда чувство радости, восхищение. Потому, что вижу глаза китайских детей, которые хотят знать Россию, хотят изучать русский язык и приехать в МГУ на учебу. Для меня даже ни столько важно, как не странно звучать сотрудничество, и ни важно это работа, как важно встретиться с китайскими школьниками. Я вижу, это будущее Китая и будущее российско-китайских отношений. Это горячие глаза китайских школьников. Это не передаваемое чувство, когда они окружают просить фотографироваться, задают много интересных вопросов.

Например, как изучать русский язык? Как легче изучать русский язык? Как легче поступить в МГУ. Я говорю, нет легких путей. Не бывает легких путей в этой жизни. Все надо зарабатывать собственной кровью и собственным подом. Поэтому, я честно и откровенно говорю, русский язык не самый тяжелый, китайский язык тяжелее иероглифы изучать. Поэтому, у них есть возможность, есть способность изучить русский язык и поехать на учебу в Россию. То, что перспектива развития российско-китайских отношений настолько большая, по телевизору чуть чуть смотреть и увидите, товарищ Си Цзиньпин и г-н Путин, и увидите перспективу этих отношений. Не зря мы говорим о стратегических отношениях между Россией и Китаем, и когда я встретился с китайскими школьниками, я все им объясняю, что это перспектива дальнейшей жизни с русским языком, она очень большая очень.

1234...>

Календарь

Новости:
Китай Мир В фокусе внимания Видео Спецтемы
Деловой круг:
Китай Мир Журнал 《Дыхание Китая》
культура:
В объективе культуры Знаменитости
туризм:
Путевая информация Достопримечательности
Фото:
Туризм Культура Стиль жизни
Изучаем китайский язык:
Кухня Традиционные праздники Занимательные истории Исторические личности Ключевое слово Двуязычные новости Города