Демографическая политика Украины

2016-03-16 10:31:05

То, что автор-мужчина пишет о декретном отпуске, воспитании детей и демографических проблемах, кому-то может показаться если не странным, то, по крайней мере, необычным. Всё дело в том, что 8 месяцев назад в одной из пекинских клиник у меня родился сын, и я волей-неволей начал сравнивать эти вопросы с ситуацией у себя на родине. Предоставление в Китае недели отпуска в связи с рождением ребенка для меня стало приятным сюрпризом, и в то же время я осознавал, что так и должно быть. В Украине отцам дополнительные выходные не предоставляют. Максимум, на что может рассчитывать новоиспеченный отец, это на 14 дней отпуска за свой счет. А ведь молодому отцу нужно столько всего сделать: например, подготовить дом к прибытию малыша… Но самое главное - психологически настроиться на то, что эта кроха теперь изменит всю твою жизнь! К этому заранее подготовиться никак нельзя, здесь способ один - с места в карьер.

Отсутствие в Украине «декретных» выходных у папы с лихвой восполняется маме. В моей стране женщинам предоставляется оплачиваемый отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 дней до родов и 56 календарных дней после. По окончании этого периода по желанию женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трёх лет без сохранения заработной платы, но с занесением этого времени в трудовой стаж и сохранением рабочего места. Также возможен в Украине отпуск по уходу за ребенком до шести лет, в случае если ребёнок серьезно болен. Но это уже отпуск без сохранения заработной платы и стажа, хотя рабочее место сохраняется за женщиной и в этом случае.

Интересно, что, согласно действующему украинскому законодательству, 3-годичный отпуск по уходу за ребенком может получить сегодня не только мама, но и папа. При этом на мужчину распространяются те же права и льготы, которые имеет женщина. Пока такая практика не очень распространена в Украине, но в то же время подобные прецеденты есть. Кроме того, в течение первых трёх лет отпуска по уходу за ребенком мать (отец) получает государственную помощь в размере 41 280 гривен (примерно 10 тыс. юаней). Четверть этих денег выплачивается сразу после рождения первенца, остальная сумма поступает на протяжении последующих 36 месяцев равными частями в размере 860 гривен (около 200 юаней) в месяц. Замечание, что этих денег недостаточно и женщине все равно придется раньше выйти на работу, будет верным, но только отчасти.

Календарь

Новости:
Китай Мир В фокусе внимания Видео Спецтемы
Деловой круг:
Китай Мир Журнал 《Дыхание Китая》
культура:
В объективе культуры Знаменитости
туризм:
Путевая информация Достопримечательности
Фото:
Туризм Культура Стиль жизни
Изучаем китайский язык:
Кухня Традиционные праздники Занимательные истории Исторические личности Ключевое слово Двуязычные новости Города